Прямолинейное равномерное движение

Прямолинейное равномерное движение — это такое движение, при котором за одинаковые промежутки времени, тело проходит одинаковое расстояние.

Равномерное движение — это такое движение тела, при котором его скорость остается постоянной (v=const ),то есть все время движется с одной скоростью, а ускорение или замедление не происходит (a=0 ).

Прямолинейное движение — это движение тела по прямой линии, то есть траектория у нас получается — прямая.

Скорость равномерного прямолинейного движения не зависит от времени и в каждой точке траектории направлена также, как и перемещение тела. То есть вектор скорости совпадает с вектором перемещения. При всем этом средняя скорость в любой промежуток времени равна начальной и мгновенной скорости:

\Large v_{cp}=v

Скорость равномерного прямолинейного движения — это физическая векторная величина, равная отношению перемещения тела \vec S за любой промежуток времен к значению этого промежутка t:

\Large \vec v  =\frac{\vec S}{t}

Из данной формулы. мы легко можем выразить перемещение тела при равномерном движении:

\Large \vec S  =\vec v \cdot  t

Рассмотрим зависимость скорости и перемещения от времени

Так как тело у нас движется прямолинейно и равноускоренно (v=const ), то график с зависимостью скорости от времени будет выгладить, как параллельная прямая оси времени.

Зависимость скорости от времени

В зависимости проекции скорости тела от времени ничего сложного нет. Проекция перемещения тела численно равна площади прямоугольника АОВС, так как величина вектора перемещения равна произведению вектора скорости на время, за которое было совершено перемещение.

Проекция скорости от времени

На графике мы видим зависимость перемещения от времени.

Перемещение от времени

Из графика видно, что проекция скорости равна:

\Large v  =\frac{S_1}{t_1}= tg\alpha

Рассмотрев эту формулу. мы можем сказать, чем больше угол, тем быстрей движется наше тело и оно проходит больший путь за меньшее время

В Формуле мы использовали :

v_{cp} -Средняя скорость равномерного прямолинейного движения

 v — Скорость равномерного прямолинейного движения

S — Перемещение тела (расстояние, на которое передвинулось тело)

t — Промежуток времени перемещения (время)

\alpha  — Угол наклона графика к оси времени