Волновое уравнение

Природа волнового процесса

Волновой процесс может иметь самую разнообразную природу: в виде волн распространяются свет и звуковое поле, волновую природу имеют колебания вероятности и механические движения таких объектов, как струна. Электромагнитные волны используются в быту (сотовая связь, радиотехника, СВЧ-печи), в медицине (рентгеновские аппараты), в промышленности и науке (электромагнитные системы управления, лазеры и даже гамма-телескопы).

Волновой процесс отличается от колебательного тем, что изменяющаяся величина перемещается, «оторвавшись» от своего источника. Обычно при волновом движении переносится только энергия, однако в отдельных случаях (излучение газа в вакуум, процессы горения) имеет место и перенос массы.

Волновое дифференциальное уравнение

Описывать волны сложно: для них не всегда можно выделить даже общие свойства. Движение волны описывается с помощью волнового дифференциального уравнения:

  \[\frac{\partial ^2 u}{\partial x^2 } +\frac{\partial ^2 u}{\partial y^2 } +\frac{\partial ^2 u}{\partial z^2 } =\frac{1}{v^2 } \frac{\partial ^2 u}{\partial t^2 } \]

В этом уравнении u – величина, которая изменяется, v – скорость волны, x, y, z и t – пространственная и временная координата.Решение волнового уравнения

Решение этого уравнение может оказаться весьма сложным. Поэтому на практике часто используют его частное решение – уравнение плоской волны. Это волна с фронтом в виде бесконечной плоскости, движущаяся перпендикулярно своему фронту.

Волновое уравнение

В природе плоских волн не существует, однако эту модель удобно использовать для расчётов. А излучение лазера или зеркальной антенны с достаточной точностью можно считать плоским.

Уравнение плоской волны гармоническое и выглядит вот так:

  \[A(x,t) =A_0 \cos(\omega t -kx +\varphi _0 )\]

Здесь А – изменяющаяся величина, А0 – ее амплитуда, \varphi _0 – начальная фаза колебаний. Волновое число k можно рассчитать, зная длину волны \lambda:

  \[k= \frac{2\pi }{\lambda } \]

Циклическая частота связана со скоростью фронта \nu:

  \[\omega =kv\]

А скорость фронта волны, в свою очередь, связана с частотой:

  \[\nu =v\lambda \]

Чтобы математически описать распространение звука, работу антенны или лампы накаливания, удобно использовать уравнение сферической волны:

  \[A(r,t) =\frac{A_0 }{r} \cos(\omega t -kr +\varphi _0 )\]

Здесь r – радиус (симметричная координата), а \frac{A_0 }{r} — амплитуда сферической волны.

Примеры решения задач

ПРИМЕР 1

Задание Плоская волна распространяется с периодом 1,2 с и скоростью 15 м/с. Амплитуда колебаний равна 2 см. Когда от начала колебаний прошло 4 с, оказалось, что точка, находящаяся на 45 м от источника, сместилась на некоторое значение A. Чему равно A?
Решение В уравнение плоской волны выразим циклическую частоту через период (при этом начальная фаза равна нулю):

  \[A(x,t) =A_0 \cos(\omega t -kx )=A_0 \cos(\frac{2\pi }{T} t-kx )\]

Нужно выразить волновое число через известные величины:

  \[k= \frac{\omega }{v} \]

Тогда получим формулу:

  \[A(x,t) =A_0 \cos(\frac{2\pi }{T} (t -\frac{x}{v} ))\]

Внесем в уравнение численные величины:

A(x,t) =0,02 \cdot \cos(\frac{2\pi }{12 } (4 -\frac{45}{15 } ))=-0,01 м.

Ответ A(x,t) =- 0,01 м