Уравнение Пуассона

Уравнение Пуассона описывает адиабатный процесс, протекающий в идеальном газе. Адиабатным называют такой процесс, при котором отсутствует теплообмен между рассматриваемой системой и окружающей средой: \delta Q =0 .Уравнение Пуассона имеет вид:

  \[PV^{k} =const \]

Здесь V – объем, занимаемый газом, P – его давление, а величина k называется показателем адиабаты.

Уравнение Пуассона

Показатель адиабаты в уравнении Пуассона

Показатель адиабаты можно рассчитать, как отношение изобарной теплоемкости газа к его изохорной теплоемкости:

  \[k=\frac{C_{p}}{C_{V}} \]

В практических расчётах удобно помнить, что для идеального газа показатель адиабаты равен \frac{5}{3}, для двухатомного – \frac{7}{5}, а для трёхатомного – \frac{4}{3}.

Как же быть с реальными газами, когда важную роль начинают играть силы взаимодействия между молекулами? В этом случае показатель адиабаты для каждого исследуемого газа можно получить экспериментально. Один из таких методов был предложен в 1819 году Клеманом и Дезормом. Мы наполняем баллон холодным газом, пока давление в нём не достигнет P_1. Затем открываем кран, газ начинает адиабатически расширяться, а давление в баллоне падает до атмосферного P_A. После того, как газ изохорно прогреется до температуры окружающей среды, давление в баллоне повысится до P_2. Тогда показатель адиабаты можно рассчитать за формулой:

  \[k=\frac{P_1 -P_{A}}{P_1 -P_2} \]

Показатель адиабаты всегда больше 1, поэтому при адиабатическом сжатии газа – как идеального, так и реального – до меньшего объема температура газа всегда возрастает, а при расширении газ охлаждается. Это свойство адиабатического процесса, называемое пневматическим огнивом, применяется в дизельных двигателях, где горючая смесь сжимается в цилиндре и воспламеняется от высокой температуры. Вспомним первый закон термодинамики: \delta Q =\Delta U+A, где \Delta U — внутренняя энергия системы, а А – выполняемая над ней работа. Поскольку \delta Q =0, то работа, осуществляемая газом, идёт только на изменение его внутренней энергии – а значит, температуры. Из уравнения Пуассона можно получить формулу для расчёта работы газа в адиабатном процессе:

  \[A=\frac{nRT}{k-1} (1-(\frac{V_1}{V_2} )^{k-1} )\]

Здесь n – количество газа в молях, R – универсальная газовая постоянная, Т – абсолютная температура газа.

Уравнение Пуассона для адиабатического процесса применяется не только при расчётах двигателей внутреннего сгорания, но и в проектировании холодильных машин.

Стоит помнить, что уравнение Пуассона точно описывает только равновесный адиабатный процесс, состоящий из непрерывно сменяющих друг друга состояний равновесия. Если же мы в реальности откроем кран в баллоне, чтобы газ адиабатически расширился, возникнет нестационарный переходной процесс с завихрениями газа, которые затухнут из-за макроскопического трения.

Примеры решения задач

ПРИМЕР 1

Задание Одноатомный идеальный газ адиабатически сжали так, что его объем увеличился в 2 раза. Как изменится давление газа?
Решение Показатель адиабаты для одноатомного газа равен \frac{5}{3}. Однако его можно рассчитать и по формуле:

  \[k=\frac{C_{p}}{C_{V}} =\frac{R(i+2)/2}{Ri /2} =\frac{i+2}{i} \]

где R – универсальная газовая постоянная, а і – степень свободы молекулы газа. Для одноатомного газа степень свободы равен 3: это значит, что центр молекулы может совершать поступательные движения по трём координатным осям.

Пример 1, уравнение Пуассона

Поэтому показатель адиабаты:

  \[k=\frac{i+2}{i} =\frac{3+2}{3} =\frac{5}{3} \]

Представим состояния газа в начале и конце адиабатного процесса через уравнение Пуассона:

  \[P_1 V_1^{k} =P_2 V_2^{k} =const \]

  \[P_1 V_1^{k} =P_2 (2 \cdot V_1 )^{k} =const \]

  \[\frac{P_1}{P_2} =\left(\frac{2\cdot V_1}{V_1} \right)^{k} =2^{5/3} =3,175\]

Ответ Давление уменьшится в 3,175 раза.